5 commentaires

  1. Thibault Loosved - 26 novembre 2011 15 h 07 min

    @ Monsieur le Député:

    Que pensez-vous de ce constitutionnaliste de gauche favorable à une élection présidentielle à trois tours ?

    http://fncaledonie.over-blog.fr/article-le-professeur-carcassonne-est-contre-le-systeme-des-parrainage-89579361.html

    Répondre
  2. Courouve - 26 novembre 2011 18 h 32 min

    Le vote des étrangers est contraire à la Constitution. Certes, une Constitution, cela peut se réviser, encore faut-il avoir de bonnes raisons pour cela. L’article 3 alinéa 3 qui dispose « Sont électeurs, dans les conditions déterminées par la loi, tous les nationaux français majeurs des deux sexes, jouissant de leurs droits civils et politiques » fait partie du titre Ier, « De la souveraineté ». Le vote étranger, ce serait la fin de la souveraineté.
    Cette souveraineté est déjà affectée par la citoyenneté européenne ; mais au moins a-t-elle un fondement juridique (les traités) – et le vote des ressortissants de l’U. E. une exigence de réciprocité ; deux éléments dont la proposition socialiste de vote des étrangers tous azimuths est entièrement dépourvu.
    Je ne pense pas être complètement étranger au retour à la raison de notre président, lui ayant à plusieurs reprises, en 2006-2007, présenté de façon très insistante (comme je sais le faire …) tous les arguments qui s’opposent à une telle perte de souveraineté et à une mise en danger de la cohésion nationale et du concept même de nation.

    Répondre
  3. Titus - 27 novembre 2011 14 h 14 min

    Vous dites sur facebook :  » Une démocratie est fondée sur une majorité qui respecte les droits légitimes des minorités « , n’est ce pas un peu gonflé de votre par monsieur Vanneste ?

    Répondre
  4. Titus - 27 novembre 2011 14 h 14 min

    part* pardon

    Répondre
  5. Courouve - 13 décembre 2011 19 h 32 min

    Rectif : la disposition particulière de l’article 3 sur certaines pages en html de la Constitution (notamment celle du Conseil constitutionnel) pouvait laisser penser qu’il s’agissait du 3e alinéa. En fait, c’est le 4e et dernier alinéa de l’article 3 de la Constitution qui est concerné.

    Répondre

Exprimez vous!