Condition d’embauche d’un directeur des affaires juridiques d’une collectivité territoriale

M. Christian Vanneste interroge M. le secrétaire d’État à l’intérieur et aux collectivités territoriales sur la réglementation en vigueur en matière d’embauche par une collectivité territoriale. Il souhaiterait savoir si les fonctions de directeur des affaires juridiques d’un conseil général peuvent être confiées à une personne titulaire d’un contrat de travail à durée déterminée et quelles sont les règles exigées par le statut de la fonction publique territoriale pour occuper ce type de poste.

Réponse du gouvernement :

La loi n° 84-53 du 26 janvier 1984 précitée pose le principe du recrutement prioritaire de fonctionnaires titulaires sur les emplois permanents et encadre strictement les hypothèses de recours aux contractuels. Ainsi, c’est par dérogation au principe énoncé à l’article 3 du titre Ier du statut général que des emplois permanents peuvent être occupés par des agents contractuels pour les emplois du niveau de la catégorie A, lorsque la nature ou les besoins des services le justifient (5e alinéa). Ces conditions s’apprécient au cas par cas. Le juge administratif vérifie par exemple si les fonctions dont il s’agit présentent une spécificité telle qu’elle ait pu légalement justifier le recours à un contractuel de préférence à un titulaire. Il vérifie également si le candidat retenu présentait, en raison de ses qualifications, un avantage décisif par rapport à un titulaire. Enfin, il va de soi que des fonctions telles que celles de directeur des affaires juridiques sont parmi celles qui ont vocation à être exercées par les fonctionnaires appartenant aux cadres d’emplois des attachés ou des administrateurs territoriaux.

Question publiée au JO le : 20/10/2009 page : 9848
Réponse publiée au JO le : 23/02/2010 page : 2134

Articles liés

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Nous utilisons des cookies pour vous offrir la meilleure expérience en ligne. En acceptant, vous acceptez l'utilisation de cookies conformément à notre politique de confidentialité des cookies.

Paramètres de confidentialité sauvegardés !
Paramètres de confidentialité

Lorsque vous visitez un site Web, il peut stocker ou récupérer des informations sur votre navigateur, principalement sous la forme de cookies. Contrôlez vos services de cookies personnels ici.

Veuillez noter que les cookies essentiels sont indispensables au fonctionnement du site, et qu’ils ne peuvent pas être désactivés.

Pour utiliser ce site Web, nous utilisons les cookies suivant qui sont techniquement nécessaires
  • wordpress_test_cookie
  • wordpress_logged_in_
  • wordpress_sec

Refuser tous les services
Accepter tous les services